Alle Jahre wieder im Januar: Kaum ist das stressige Weihnachtsgeschäft vorbei, geht es nach dem Jahreswechsel für Händler, Importeure und Destillateure gleich munter weiter im Programm mit den Vorbereitungen als Aussteller auf Whiskymessen. Angesichts der wachsenden Whiskymessenzahl in Deutschland heißt es da fast jedes Wochenende: Familie ade, ich bin auf der Messe. Des einen Freud, des anderen Leid: Whisky-Interessierten bietet sich so eine große Auswahl an Terminen an und die eine oder andere Messe ist sicher

auch in eurer Nähe. Sich umschauen, was es Neues gibt, ein Schwätzchen mit einem Distiller oder Ambassador halten, Forumskollegen treffen, Fachvorträge oder Master Class Tastings besuchen - wer noch nie auf einer Whisky Messe war, sollte unbedingt einmal reinschauen. Auf den folgenden Spirituosen- und Whiskymessen habt ihr in den nächsten Wochen Gelegenheit dazu (die Liste geht bis April und wird sicher nicht vollständig sein. Messen, die hier fehlen, könnt ihr gerne über die Kommentarfunktion ergänzen): 30.01. - 01.02.2015 0711 Spirits, Römerkastell Stuttgart-Bad Cannstatt http://0711spirits.de/ 06.02. - 08.02.2015 Hanse Spirit, Hamburg http://www.hanse-spirit.de/ 21.02. - 22.02.2015 Whisky Spring, Schwetzingen http://whisky-spring.de/ 27.02. - 01.03.2015 Finest Spirits, München http://www.finest-spirits.com/ 07.03. - 08.03.2015 Tarona Whisky Messe, Erfurt http://www.tarona.de/ 07.03. - 08.03.2015 Whisky Time, Frankfurt http://www.whisky-time-frankfurt.de/ 13.03. - 14.03.2015 whisky ’n‘ more, Bochum http://whiskynmore.de/ 20.03.-22.03.2015 The Village, Nürnberg http://www.whiskey-messe.de/home.html 28.03. - 29.03.2015 Whisky Festival, Radebeul http://www.whisky-festival.com/ 09.04. - 12.04.2015 Continental Whisky Market, Stuttgart http://www.continental-whisky-market.de 11.04.2015 Herrenberger Whiskymesse, Herrenberg http://www.alte-brennerei-holz.de/whiskymesse.html 11.04. - 12.04.2015 Whisky Fair Rhein Ruhr, Düsseldorf http://www.whisky-messe-rheinruhr.de/ 25.04. - 26.04.2015 Whisky Fair, Limburg http://www.whiskyfair.de/